В районе подписано соглашение о сотрудничестве с областной библиотекой

14.04.2016
Областной проект «Встречное движение» стартовал в Год литературы. Его цель – познакомить специалистов библиотек и читателей с возможностями, которые дарят электронные ресурсы. В 2016 году команда Челябинской областной универсальной научной библиотеки решила продолжить эту работу. Первой территорией, куда отправились сотрудники ЧОУНБ стал Чесменский район.
 
Торжественная часть встречи прошла в чесменской детской школе искусств. В этот день здесь собрались библиотекари всего района, школьные библиотекари и читатели. Кроме того, в Чесму приехали специалисты из Троицка, Карталов, Верхнеуральска и Варны.
 
Открыл мероприятие глава района Александр Серков. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что руководство района уделяет большое внимание развитию культуры, в том числе и благоустройству библиотек. Поздравила сельчан с участием в проекте, и председатель районного собрания депутатов Ольга Янина. 
 
Перед собравшимися, с приветственным словом выступила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.
 
- Мы помогаем коллегам стать участниками этого грандиозного проекта через открытие точек доступа к НЭБ в районных библиотеках, – прокомментировала событие Наталья Ивановна.
 
Важным моментом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Чесменского района и областной библиотекой. 
 
В актовом зале школы искусств были проведены презентации электронных ресурсов, доступных виртуальным читателям портала библиотек Челябинской области. Это Уральская электронная библиотека, Библиотека ЛитРес, издательство «Лань», КнигаФонд, РУКОНТ и другие. Все желающие получили индивидуальные консультации по работе с этими электронными базами. 
 
Одновременно на площади Чесмы работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания, который открыл двери всем желающим, в том числе и читателям ограниченным в движении. Специальное устройство для подъема инвалидных колясок позволяет КИБО быть доступным для всех категорий читателей. В пол встроены специальные крепления, которые позволяет надежно фиксировать инвалидное кресло в салоне. 
 
Содержание проекта «Встречное движение-2016» отличается от программы прошлого года. Оно дополнено встречами с уральскими писателями и поэтами. Так, в конференц-зале Центрального дома культуры прошла творческая встреча читателей с Валентиной Сиволаповой (работающей под литературным псевдонимом Альс). Валентина Алексеевна – прозаик, член Союза писателей России, автор тринадцати книг и неоднократный лауреат литературного конкурса «Прекрасен наш союз».
 
На встрече Валентина Сиволапова рассказала о том, как рождаются ее произведения. В подарок библиотекам района писательница привезла комплекты книг, написанных ею в разные периоды творчества. 
 
Завершением встречи стало вручение читательских билетов Публичной библиотеки и ЛитРес руководителям территории. Почетными читателями стали глава района Александр Серков, председатель районного собрания депутатов Ольга Янина, начальник управления культуры Людмила Криворучко и директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Мешавкина.
 
 
 
 

дата создания: 14.04.2016 09:37, дата последнего изменения: 14.04.2016 09:37