Обращение

Добро пожаловать на официальный сайт нашего поселения. Уверена, что на этом веб- ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

Глава Тарасовского сельского поселения Вера Кондрашева

https://нацпроекты74.рф/form/poll#no-back

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Тару из-под ядохимикатов и удобрений нужно уничтожать законно

 

По данным Челябинского Россельхозцентра, за 9 месяцев 2023 года из региона вывезено на переработку около 31 тонны пластиковых канистр и биг-бегов. Для сравнения: аналогичный показатель прошлого года составил 37,8 т.

Наибольший заявленный объем на утилизацию использованной пластиковой тары регистрируют специалисты районных и межрайонных отделов Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Чесменского районов.

По словам руководителя Челябинского филиала Ксении Ваниной, «уже третий год сотрудники Россельхозцентра ведут среди сельхозтоваропроизводителей разъяснительную работу по вопросам сбора и утилизации пластиковой тары из-под ядохимикатов и удобрений, помогая аграриям законно утилизировать тару. Специалисты районных отделов помогают в оформлении заявок и паспортов отходов. Организация, утилизирующая тару, выдает хозяйствам акты приема тары, подтверждающие факт ее вывоза со своей территории и утилизации».

Напомним, что по Федеральному закону (№ 89-ФЗ) самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов запрещено. Нарушение федерального законодательства может повлечь за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Утилизация тары из-под пестицидов – это еще и борьба с контрафактом. Использованные канистры не попадут на вторичный рынок, который занимается реализацией фальсифицированных пестицидов.

Для справки:

Ежегодно в Челябинской области применяется от 600 до 700 тонн различных пестицидов, объем пустой пластиковой тары, оставшейся после применения которых составляет около 50 тонн.

 


Дата публикации: 29 сентября, 2023 [10:01]
Дата изменения: 29 сентября, 2023 [10:02]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.